最高院:夫妻一方擅自将共同财产赠与他人,全部无效_杭州律师事务所

东莞市小飞熊科技有限公司

服务热线:15858285961    服务时间:9:00-21:00

当前位置:主页 > 婚姻家庭 >

最高院:夫妻一方擅自将共同财产赠与他人,全部无效
发布日期:2019-03-14    点击次数: 
 

 

案情简介

一、程某某与李某某系夫妻关系。程某某与冯某某于2004年11月开始婚外同居,当月程某某给冯某某20万元现金购买轿车,冯某某用该款购买轿车一辆且登记在自己名下。
 
二、2004年6月,程某某购买蓝湾俊园住房一套,向开发商支付530500元购房款。2005年4月,程某某以合同更名的方式将该套房屋赠与冯某某,房屋产权登记在冯某某名下。
三、2005年10月至2006年期间,冯某某以办公司需要注册资金为由向程某某索要资金,程某某共给付冯某某3049928元。
四、2005年7月2日,冯某某与张某签订借款协议,张某承认实际收到290万元借款。
五、2006年7月,李某某诉至一审法院,请求判令:确认程某某赠与冯某某财产的行为无效,要求冯某某返还304.90万元、车牌号鄂A-FL385轿车一辆、蓝湾俊园住房一套,要求张某返还290万元。

法院裁判

一、一审法院经审理认为,冯某某与程某某年龄相差悬殊,明知其有配偶而以情人身份与之同居生活,并向程某某索取汽车、房产及将近305万元的钱款,其行为违反了社会公德,主观上并非出自善意。程某某未经李某某同意,将夫妻共有巨额财产赠与冯某某,侵害了李某某的合法财产权益,其赠与行为无效。
二、第三人张某明知冯某某是通过不正当手段获得上述财产,却与冯某某恶意串通,以所谓长期借款的形式将290万元转移到自己名下,其应将该款项返还给李某某。
三、据此判决:(一)冯某某向李某某返还轿车及房屋,过户费用由程某某承担;(二)冯某某向李某某返还3049928元;(三)张某对其中的290万元承担连带返还责任;(四)驳回李某某其他诉讼请求。
四、冯某某、张某不服提起上诉,二审法院认为,程某某向冯某某的赠与行为应依合同法的规定单独判断,赠与行为是程某某的真实意思表示,且已办理过户登记,故应当认定为有效。冯某某向程某某索取资金3049928元应予返还。二审判决维持一审判决第(二)、(三)项,撤销了第一项,即冯某某返还现金但不返还轿车和房屋。
五、某检察院抗诉认为:程某某将夫妻共同财产赠与冯某某的行为违反了公序良俗的法律原则,冯某某取得诉争房屋和车辆是基于其与程某某之间不正当的婚外同居关系,其取得财产主观上并非善意,且不是有偿取得,不符合善意取得的法定条件。终审判决认定程某某赠与冯某某房产与车辆的行为有效,系适用法律错误。
六、再审法院认为,程某某擅自处分夫妻共同财产的赠与行为无效,冯某某应返还当时购买车辆和房屋的对价730500元以及其索取的资金3049928元,张某应对其收到的290万元承担连带返还责任。
 
评析
 
一、夫妻一方擅自将共同财产赠与他人的赠与行为应为全部无效,而非部分无效
 
实践中,有一种观点认为,由于夫妻共同财产中既包括丈夫的份额也包含妻子的份额,他人所获赠财产中有一半为夫妻一方的份额,一方处分自身份额的意思表示应为真实,他人可取得一半的财产权利。本案中,二审法院的判决亦有类似倾向,然而,根据最高院再审中所体现的精神,该行为应为全部无效,而非部分无效。
二、非因日常生活需要而处理夫妻共同财产,双方应当协商一致
1.《婚姻法》第17条规定了“夫或妻对夫妻共同所有的财产,有平等的处理权”,《婚姻法司法解释(一)》第17条进一步明确了,该“平等的处理权”应该理解为:
(1)因日常生活需要而处理夫妻共同财产的,任何一方均有权决定;
 
(2)夫或妻非因日常生活需要对夫妻共同财产做重要处理决定,夫妻双方应当平等协商,取得一致意见。
2.未经夫妻双方协商一致,一方单独将大额夫妻共同财产赠与他人,属于无权处分行为。根据《物权法》第106条之规定,夫妻中的受害方可以行使物上请求权,以配偶和婚外同居者为共同被告,请求法院判令其返还财产。

 实务建议
 

若丈夫或妻子一方擅自赠与第三人大额夫妻共同财产,另一方除请求受赠人返还财产外,若短时间内基于各种原因无法(或不想)离婚,可以请求法院在婚姻关系存续期间分割夫妻共同财产,以防止日后再次发生类似情况。
 
依最高人民法院民一庭观点,一方擅自赠与婚外情人大额夫妻共同财产的行为与“转移”夫妻共同财产的概念有重合之处,应当认定属于《婚姻法司法解释(三)》第4条的情形,即构成分割夫妻共同财产的“重大理由”,另一方可以要求在婚姻关系存续期间分割夫妻共同财产。
 
注:载自最高人民法院民一庭 吴晓芳:《<婚姻法>司法解释(三)适用中的疑难问题》,载《法律适用》2014年第1期
 
 

 


上一篇:什么情况下构成重婚罪
下一篇:夫妻婚内订立借款协议,离婚时可按照借款协议的约定处理

江西11选5走势图 陕西11选5走势图 黑龙江11选5走势图 黑龙江11选5走势图 黑龙江11选5走势图 宁夏11选5走势图 宁夏11选5走势图 宁夏11选5走势图 山西11选5走势图 内蒙古11选5走势图 贵州11选5走势图 吉林11选5走势图 广东快乐十分走势图 广东快乐十分走势图 四川快乐12走势图 四川快乐12走势图 辽宁快乐12走势图 浙江快乐12走势图 真人梭哈游戏 排列三跨度走势图 排列三和值走势图 360竞彩足球 腾讯棋牌 欧洲杯直播 排列五奇偶走势图 排列五奇偶走势图 足球500比分 11选5技巧 篮彩购买网站 天天斗牛下载