双方未办理结婚登记手续,但已共同生活,彩礼应否返还?_杭州律师事务所

东莞市小飞熊科技有限公司

服务热线:15858285961    服务时间:9:00-21:00

最新动态

杭州律师事务所
地址:浙江光梁律师事务所
手机:15858285961
联系人:陈律师

法律问答

当前位置:主页 > 法律问答 >

双方未办理结婚登记手续,但已共同生活,彩礼应否返还?
发布日期:2019-07-23    点击次数: 
 
《婚姻法解释二》第十条第一款第一项规定的“双方未办理结婚登记手续的”并非针对双方已共同生活的情形。如果双方未办理结婚登记手续,但已共同生活,当事人主张返还彩礼的,可以根据未办理结婚登记手续的原因、双方共同生活的时间、彩礼的数额、有无生育子女、财产使用情况、双方经济状况等酌定是否返还以及返还的数额。
上一篇:同居期间形成的财产应当如何分割?
下一篇:父母为子女出全资购置不动产的性质应当如何认定?

秒速赛车_永久网址9h123.com - 水立方冰场转换结构上午完工-中新网 江苏快三走势图 江苏11选5 皇冠篮球比分网 足球彩票 足球彩票 捕鱼大作战 捕鱼大作战 电竞比分网 篮球比分 篮球比分 皇冠足球比分 乐彩网 广东快乐十分走势图 四川快乐12走势图 浙江快乐12走势图 内蒙古快3 广西11选5 云南11选5 江西11选5 彩客网 500万彩票 搜狐彩票 手机捕鱼 抢庄牛牛 千炮捕鱼 雷速体育 七乐彩走势图 欧洲杯直播 三肖选一肖期期准 森林舞会游戏 天天斗地主